Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 09.05.18
Frühlingsfest in Marzahn
DRK Müggelspree Nothilfe

Am vergangenen Freitag (4.5.2018) feierten die Bewohner der Gemeinschaftsunterkunft "Rudolf-Leonhard-Straße" in Marzahn zusammen mit den Kollegen von BENN ( https://www.stadtentwicklung.berlin.de/staedtebau/foerderprogramme/benn/ ) und mit Unterstützung des Kinder- und Jugendhauses "Bolle" ein heiteres Frühlingsfest. Es gab leckeres vom Grill, Getränke, ein Glücksrad mit kleinen Preisen, traditionelle Musik unserer Bewohner und für die Kids Kinderschminken und...

Vorstand und Hauptamtliche Ansprechpartner

Die hauptamtlichen Mitarbeiter geben dem umfangreichen ehrenamtlichen Engagement den notwendigen organisatorischen Rahmen. Haben Sie Fragen zu unserer Arbeit, möchten Sie unsere Projekte finanziell oder mit einer Sachspende unterstützen, kontaktieren Sie uns bitte. Für allgemeine Fragen wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle.

       
Hardy Häusler Vorstandsvorsitzender / Kreisgeschäftsführer
haeusler@drk-mueggelspree.de
   
Rüdiger Kunz Vorstand
kunz@drk-mueggelspree.de
   
Norman Preckel Bereichsleiter Nationale Hilfsgesellschaft
preckel@drk-mueggelspree.de
   
Gerhard Richter Bereichsleiter Wohlfahrt und Soziales
g.richter@drk-mueggelspree.de
   
Gudrun Werther Büroleiterin, Ehrenamtskoordinatorin
werther@drk-mueggelspree.de
   
Marina Rathunde Büroleiterin
rathunde@drk-mueggelspree.de
   
Stephan Bohn Sachbearbeiter / IT
s.bohn@drk-mueggelspree.de
   
Diana Topka Controllerin
topka@drk-mueggelspree.de
   
Frank Rüdiger Buchhalter
ruediger@drk-mueggelspree.de
   
Karsten Heidelbach Mitarbeiter Buchhaltung
heidelbach@drk-mueggelspree.de
   
Ronny Ehrlich Mitarbeiter Buchhaltung
ehrlich@drk-mueggelspree.de
   
Jacqueline Schäfer Mitarbeiterin Personalabteilung
schaefer@drk-mueggelspree.de
   
Emely Neuber Sozialpädagogin (ASD)
neuber@drk-mueggelspree.de
   
Vesna Urosev Sozialpädagogin (ASD)
urosev@drk-mueggelspree.de
   
Jane Kühmstedt Koordinatorin Familienzentrum
kuehmstedt@drk-mueggelspree.de
   
Julia Agnieszka Steiner Mitarbeiterin Familienzentrum / Beraterin im Büro USB Neukölln
steiner@drk-mueggelspree.de
   
Stefanie Steinmeyer Teamleiterin Ausbildung, Qualitätsbeauftragte
steinmeyer@drk-mueggelspree.de
   
Jenny Jannek Mitarbeiterin Begegnungsstätte Schreinerstrasse
jannek@drk-mueggelspree.de
   
       
       

nach oben