Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 20.04.18
Familienfest in Karlshorst
Am Freitagabend erbebten die Räume der ehemaligen Notunterkunft Kahrlshorst ein letztes Mal unter den Klängen eines ausgelassenen Familienfestes. Alle waren gekommen: ehrenamtliche Helfer, hauptamtliche DRKler, Mitarbeiter der Servicebereiche und viele, viele ehemalige Bewohner. Staatssekretär Daniel Tietze, Bezirksbürgermeister Michael Grunst und Dr. Andreas Prüfer (ehemaliger Stadtrat) bedankten sich für zweieinhalbjährige „Familienbande“, die sich jetzt langsam lösen werden. Über 400 Gäste...

Vorstand und Hauptamtliche Ansprechpartner

Die hauptamtlichen Mitarbeiter geben dem umfangreichen ehrenamtlichen Engagement den notwendigen organisatorischen Rahmen. Haben Sie Fragen zu unserer Arbeit, möchten Sie unsere Projekte finanziell oder mit einer Sachspende unterstützen, kontaktieren Sie uns bitte. Für allgemeine Fragen wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle.

       
Hardy Häusler Vorstandsvorsitzender / Kreisgeschäftsführer
haeusler@drk-mueggelspree.de
   
Rüdiger Kunz Vorstand
kunz@drk-mueggelspree.de
   
Norman Preckel Bereichsleiter Nationale Hilfsgesellschaft
preckel@drk-mueggelspree.de
   
Adriana Schultz Bereichsleiterin Personalmanagement
schultz@drk-mueggelspree.de
   
Gerhard Richter Bereichsleiter Wohlfahrt und Soziales
g.richter@drk-mueggelspree.de
   
Gudrun Werther Büroleiterin, Ehrenamtskoordinatorin
werther@drk-mueggelspree.de
   
Stephan Bohn Sachbearbeiter / IT
s.bohn@drk-mueggelspree.de
   
Diana Topka Controllerin
topka@drk-mueggelspree.de
   
Frank Rüdiger Buchhalter
ruediger@drk-mueggelspree.de
   
Madelaine Steinhilb Buchhalterin
steinhilb@drk-mueggelspree.de
   
Yvonne Klünner Buchhalterin
kluenner@drk-mueggelspree.de
   
Emely Neuber Sozialpädagogin (ASD)
neuber@drk-mueggelspree.de
   
Vesna Urosev Sozialpädagogin (ASD)
urosev@drk-mueggelspree.de
   
Jane Kühmstedt Koordinatorin Familienzentrum
kuehmstedt@drk-mueggelspree.de
   
Stefanie Steinmeyer Teamleiterin Ausbildung, Qualitätsbeauftragte
steinmeyer@drk-mueggelspree.de
   
Jenny Jannek Mitarbeiterin Begegnungsstätte Schreinerstrasse
jannek@drk-mueggelspree.de
   
       
       

nach oben