Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 09.05.18
Frühlingsfest in Marzahn
DRK Müggelspree Nothilfe

Am vergangenen Freitag (4.5.2018) feierten die Bewohner der Gemeinschaftsunterkunft "Rudolf-Leonhard-Straße" in Marzahn zusammen mit den Kollegen von BENN ( https://www.stadtentwicklung.berlin.de/staedtebau/foerderprogramme/benn/ ) und mit Unterstützung des Kinder- und Jugendhauses "Bolle" ein heiteres Frühlingsfest. Es gab leckeres vom Grill, Getränke, ein Glücksrad mit kleinen Preisen, traditionelle Musik unserer Bewohner und für die Kids Kinderschminken und...

Präsidium und Gemeinschaftsleiter

Jens Quade Präsident
quade@drk-mueggelspree.de
Lars Lemberg Stellvertretender Präsident
lemberg@drk-mueggelspree.de
Thomas Haack Schatzmeister
haack@drk-mueggelspree.de
Romy Werther Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederbetreuung
r.werther@drk-mueggelspree.de
Anke Schnitzer Präsidiumsmitglied
Olav Jäger Vertreter der Rotkreuzgemeinschaften
jaeger@drk-mueggelspree.de

Die vier Bereitschaften, das Jugendrotkreuz und die Wasserwacht sind jeweils in einer Gemeinschaft organisiert. Die Bereitschaften haben einen Vertreter der Bereitschaften und jeweils einen Bereitschaftsleiter.

Markus Jahn Rotkreuzbeauftragter
jahn@drk-mueggelspree.de
Josefine Urbschat Kreisjugendleiterin
j.urbschat@drk-mueggelspree.de
Justus Fischer Kreisleiter Wasserwacht
fischer@drk-mueggelspree.de