Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 20.04.18
Familienfest in Karlshorst
Am Freitagabend erbebten die Räume der ehemaligen Notunterkunft Kahrlshorst ein letztes Mal unter den Klängen eines ausgelassenen Familienfestes. Alle waren gekommen: ehrenamtliche Helfer, hauptamtliche DRKler, Mitarbeiter der Servicebereiche und viele, viele ehemalige Bewohner. Staatssekretär Daniel Tietze, Bezirksbürgermeister Michael Grunst und Dr. Andreas Prüfer (ehemaliger Stadtrat) bedankten sich für zweieinhalbjährige „Familienbande“, die sich jetzt langsam lösen werden. Über 400 Gäste...

Präsidium und Gemeinschaftsleiter

Jens Quade Präsident
quade@drk-mueggelspree.de
Lars Lemberg Stellvertretender Präsident
lemberg@drk-mueggelspree.de
Thomas Haack Schatzmeister
haack@drk-mueggelspree.de
Romy Werther Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederbetreuung
r.werther@drk-mueggelspree.de
Anke Schnitzer Präsidiumsmitglied
Olav Jäger Vertreter der Rotkreuzgemeinschaften
jaeger@drk-mueggelspree.de

Die vier Bereitschaften, das Jugendrotkreuz und die Wasserwacht sind jeweils in einer Gemeinschaft organisiert. Die Bereitschaften haben einen Vertreter der Bereitschaften und jeweils einen Bereitschaftsleiter.

Markus Jahn Rotkreuzbeauftragter
jahn@drk-mueggelspree.de
Josefine Urbschat Kreisjugendleiterin
j.urbschat@drk-mueggelspree.de
Justus Fischer Kreisleiter Wasserwacht
fischer@drk-mueggelspree.de